Наземное обслуживание самолетов

Наземное обслуживание самолетов

Встреча самолета и его буксировка

После посадки и освобождения ВПП, самолёт следует на место стоянки. Встреча самолета — это направление самолета по рулёжной дорожке во время руления на стоянку. На перроне самолет встречает машина сопровождения (Follow me car) и ведет его, до самой стоянки. Работники аэропорта, с помощью визуальных сигналов, показывают пилоту, куда ему двигаться. После остановки самолета, устанавливаются колодки, чтобы судно не двигалось с места. Затем происходит послеполетный осмотр, по результатам которого становится ясно, можно ли самолет выпускать на выполнение следующего рейса.

Буксировка применяется, когда самолёт не может или не должен передвигаться самостоятельно, чтобы достичь определенной точки и воздушное судно необходимо переместить внешним усилием. К носовой стойке шасси прикрепляется жесткая сцепка и воздушное судно перемещают по зоне стоянки.

Заправка

После заруливания на стоянку и фиксирования воздушного судна колодками, в целях сокращения потребления топлива и уменьшения нагрузки на самолётные системы, ему предоставляется обеспечение наземным электропитанием и заправка топливом ГСМ. Заправку воздушных судов ГСМ производят с помощью централизованных заправочных систем, спецмашин (ТЗ, МЗ) и других заправочных средств. Кроме того самолет заправляют пресной водой, маслами и другими техническими жидкостями.

Наземное обслуживание

Подготовка салона

В условиях холодного климата осуществляется подача подогретого воздуха, а в жаркое время — охлаждённого. Воздух подаётся в самолётную систему кондиционирования воздуха (СКВ) с помощью рукава (тонкостенного шланга большого диаметра). В салоне производится уборка для удаления мусора и загрязнений из салона ВС и его кабины и подготовки к приёму пассажиров. Если перелёт был длительным, то обеспечивается слив баков туалетных систем и их заправка спец жидкостью.

Обеспечение бортовым питанием

Будь то короткий или длительный полет, в зависимости от пожеланий клиента и условий полета, мы предоставим бортовое питание и напитки. Договоримся о поставке еды из ресторанов или лучшими поставщиками бортпитания на ваше усмотрение.

Разгрузка и загрузка багажа

Загрузка и разгрузка багажа обычно производятся выделенными бригадами. Они могут оснащаться вспомогательной техникой, малогабаритными тягачами для тележек, транспортёрами, подъёмниками и автомашинами для обработки контейнеров. Мы организуем, чтобы ваш багаж был своевременно загружен в целостности и сохранности и доставлен в пункт назначения, без задержек и повреждений.

Противообледенительная обработка

Обработка поверхностей воздушного судна (ВС) на земле перед полётом с целью удаления замёрзших осадков и предотвращения их появления на критических поверхностях ВС до взлёта. Появление замёрзших осадков на поверхностях также называется наземным обледенением. Необходимость в противообледенительной обработке обусловлена значительным влиянием замёрзших осадков на аэродинамические свойства поверхностей воздушного судна.

Противообледенительная обработка воздушного судна

Выпуск воздушного судна в полет

Когда все вышеперечисленные пункты выполнены без нарушений и самолет готов к полету, наземный персонал с помощью сигналов направляют судно на стоянку для запуска двигателей и дальнейшего руления для взлёта. Либо обеспечивается буксировка. В это время, между экипажем и диспетчером аэропорта налаживается визуальная, радио связь. По докладу от экипажа диспетчер УВД убеждается в исправности самолета и дает разрешение на вылет.

Закрыть

Круглосуточная
диспетчерская служба:

Тел: +7 (495) 334-93-74

Моб: +7 (964) 575-97-96

ops@belltd.com