Аренда слотов для частных самолетов

Аренда слотов для самолета

Регламентированная система взлетов и посадок обязывает арендовать слоты для бизнес-джетов. Система слотов используется во время активной нагрузки на аэропорт, например, в период праздников, экстренных ситуаций, общественно-резонансных мероприятий, в сезонные пики. Поиском и арендой слотов для взлетов и посадок занимается авиакомпания, предоставляющая самолет в аренду. Пассажирам, заказывающим частный самолет, тоже будет полезно знать, что такое слоты и как они участвуют в авиационном сообщении.

Как работают слоты в бизнес-авиации

Слот — это временной интервал, который предоставляется аэропортом для совершения взлета и посадки воздушного судна. Слот обеспечивается для каждого рейса. В один временной интервал может приземлиться или взлететь только один самолет.

Слот бронируется и выдается диспетчерской службой аэропорта. Распределение слотов происходит в соответствии с правилами, установленными службой планирования полетов — Международной ассоциацией воздушного транспорта. Данные правила контролируют плотность самолетов, находящихся в воздушном пространстве.

Аренда слота в аэропорту — это обязательная процедура, требующая предварительного запроса на разрешение и бронирование. Когда слот арендован, организаторы полета должны придерживаться строго назначенного расписания.

Выбрать временной интервал можно в случае наличия вакантных слотов в аэропорту. Но обычно слот назначается самой авиакомпанией, учитывая параметры вашего маршрута и уже имеющийся план слотов. В период активной загруженности аэропорта особенно затруднительно изменить временной интервал вылета или посадки. Поэтому компании, обеспечивающие частные перелеты стараются арендовать слот в первые часы организации рейса.

В какой сезон аренда слота влияет на комфорт полета?

Зимой, когда наступает время горнолыжного сезона. Чтобы справится с увеличением потока пассажиров, многие аэропорты вводят систему слотов. Если компания, оператор или пилот заранее не забронировали интервал посадки, то самолету придется кружить над аэропортом в течение нескольких часов. Нахождение самолета в воздухе будет продолжаться до тех пор, пока диспетчеру не удастся найти свободный интервал для посадки. Рекомендуется заранее бронировать слот и соблюдать режим полета.

Аренда самолета зимой

Это правило особенно важно для аэропортов, которые расположены вблизи горнолыжных курортов. Пиковые периоды наблюдаются с середины февраля и до середины марта. Чтобы избежать проблем с посадкой, компания организующая полет, рассматривает возможность посадки в соседних или частных аэропортах.

Летом, когда пик активности приходится на курортные острова и города. Период активности наблюдается с начала июня и по конец сентября. Частота вылетов и посадок повышается за счет увеличения числа частных полетов в Европу, на острова и побережье океанов. Режим замены слотов ускоряется и повышается требование к соблюдению установленного расписания. Задержка посадки самолета допускается не более 15 минут. После этого начинает действовать следующий слот и запаздывающий самолет уже не может приземлиться. Нужно запрашивать и согласовывать новый интервал.

Чтобы обеспечить себе приятные и выгодные условия перелета, рекомендуется заказывать частный перелет заранее. Или выбрать путешествие через авиационную компанию, которая создаст для вас наилучшие условия.

В любое время года. На работу аэропорта могут повлиять различные факторы:

  • климатические условия,
  • международные мероприятия,
  • экономическая и политическая среда,
  • пропускная способность аэропорта,
  • экстренные ситуации.

BEL Ltd — организация наземного обслуживания и обеспечение полётов вне расписания. Закажите частный самолет и мы организуем для вас комфортный перелет, несмотря на условия, в любое время года.

Закрыть

Круглосуточная
диспетчерская служба:

Тел: +7 (495) 334-93-74

Моб: +7 (964) 575-97-96

ops@belltd.com